Nos articles sur League of Legends

LFL Div 2 de LoL : Classement, résultats, programme et planning du Spring Split de la Division 2

Retrouvez toutes les informations sur le Spring Split 2021 de la LFL Div 2 : résultats, classement et programme.

La LFL Division 2, la ligue 2 française de League of Legends débute son segment de printemps à partir du lundi 25 janvier. Cette année encore, ce sont 10 équipes qui s'affrontent pour le titre et des points qui seront nécessaires pour les playoffs.

Retrouvez les derniers résultats, le classement ainsi que les prochains matchs.

Planning du Spring de la LFL Div 2 2021

Suivez la LFL Division 2 en direct : en français

Programme semaine 4 - LFL Division 2 Spring Split 2021
Lundi
19h00 FC_Nantes_Esportslogo_std FC Nantes 1 - 0 Atletec Atleteclogo_std
20h00 Solarylogo_std Solary Academy 0 - 1 IZI Elyandra IZI_Elyandralogo_std
21h00 Team_MCESlogo_std MCES Academy 1 - 0 GameWard Academy GameWardlogo_std
22h00 Team_Oplonlogo_std Oplon 1 - 0 GO Academy GamersOriginlogo_std_2020
23h00 Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std TPAA 0 - 1 Zephyr Zephyr_Esportlogonew_std
Mardi
19h00 FC_Nantes_Esportslogo_std FC Nantes 0 - 1 IZI Elyandra IZI_Elyandralogo_std
20h00 Atleteclogo_std Atletec 0 - 1 GameWard Academy GameWardlogo_std
21h00 Solarylogo_std Solary Academy 1 - 0 GO Academy GamersOriginlogo_std_2020
22h00 Team_MCESlogo_std MCES Academy 0 - 1 Zephyr Zephyr_Esportlogonew_std
23h00 Team_Oplonlogo_std Oplon 1 - 0 TPAA Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std

Classements et résultats du Spring Split de la LFL 2021

Classement
Équipes Score
1 Team_Oplonlogo_stdOplon 7 - 1
2 IZI_Elyandralogo_stdIZI Elyandra  6 - 2
3 FC_Nantes_Esportslogo_stdFC Nantes 5 - 3
3 GamersOriginlogo_std_2020GamersOrigin Academy 5 - 3
5 Atleteclogo_stdAtletec 4 - 4
5 GameWardlogo_stdGameWard Academy 4 - 4
5 Zephyr_Esportlogonew_stdZephyr  4- 4
8 Tony_Parker_Adequat_Academylogo_stdTony Parker Adequat Academy 2 - 6
8 Solarylogo_stdSolary Academy 2 - 6
10 Team_MCESlogo_stdMCES Academy 1 - 7

Format de la LFL Division 2 2021

Saison régulière :

  • Matchs aller-retour (soit 18 matchs par équipe)
  • Match en Bo1
  • Les équipes gagnent un certain nombre de points de championnat selon leur classement à l'issue de la saison régulière

Programme et résultats du Spring LFL Division 2 2021

Retrouvez ci-dessous le programme complet et les résultats de chaque jour et chaque semaine de compétition.

Sommaire du programme par semaine
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Semaine 1

Programme semaine 1 - LFL Division 2 Spring Split 2021
Lundi 25 janvier 2021
19h00 FC_Nantes_Esportslogo_std FC Nantes 1 - 0 GO Academy GamersOriginlogo_std_2020
20h00 GameWardlogo_std GameWard Academy 1 - 0 Zephyr  Zephyr_Esportlogonew_std
21h00 IZI_Elyandralogo_std IZI Elyandra 0 - 1 TPAA Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std
22h00 Atleteclogo_std Atletec 0 - 1 Oplon Team_Oplonlogo_std
23h00 Solarylogo_std Solary Academy 1 - 0 MCES Academy Team_MCESlogo_std
Mardi 26 janvier 2021
19h00 GameWardlogo_std GameWard 0 - 1 Oplon Team_Oplonlogo_std
20h00 IZI_Elyandralogo_std IZI Elyandra 1 - 0 MCES Academy Team_MCESlogo_std
21h00 Solarylogo_std Solary Academy 0 - 1 Atletec Atleteclogo_std
22h00 GamersOriginlogo_std_2020 GO Academy 1 - 0 TPAA Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std
23h00 FC_Nantes_Esportslogo_std FC Nantes 1 - 0 Zephyr Zephyr_Esportlogonew_std

Retour au sommaire

Semaine 2

Programme semaine 2 - LFL Division 2 Spring Split 2021
Lundi 1er février 2021
19h00 FC_Nantes_Esportslogo_std FC Nantes 1 - 0 TPAA Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std
20h00 GameWardlogo_std GameWard Academy 1 - 0  Solary Academy Solarylogo_std
21h00 Zephyr_Esportlogonew_std Zephyr 0 - 1 Oplon Team_Oplonlogo_std
22h00 GamersOriginlogo_std_2020 GO Academy 1 - 0 MCES Academy Team_MCESlogo_std
23h00 IZI_Elyandralogo_std IZI Elyandra 1 - 0 Atletec Atleteclogo_std
Mardi 2 février 2021
19h00 GameWardlogo_std GameWard Academy 0 - 1 IZI Elyandra IZI_Elyandralogo_std
20h00 GamersOriginlogo_std_2020 GO Academy 0 - 1 Atletec Atleteclogo_std
21h00 Zephyr_Esportlogonew_std Zephyr 1 - 0 Solary Academy Solarylogo_std
22h00 Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std TPAA 1 - 0 MCES Academy Team_MCESlogo_std
23h00 FC_Nantes_Esportslogo_std FC Nantes 0 - 1 Oplon Team_Oplonlogo_std

Retour au sommaire

Semaine 3

Programme semaine 3 - LFL Division 2 Spring Split 2021
Lundi
19h00 FC_Nantes_Esportslogo_std FC Nantes 1 - 0  MCES Academy Team_MCESlogo_std
20h00 Team_Oplonlogo_std Oplon 1 - 0 Solary Academy Solarylogo_std
21h00 Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std TPAA 0 -1  Atletec Atleteclogo_std
22h00 Zephyr_Esportlogonew_std Zephyr 1 - 0 IZI Elyandra IZI_Elyandralogo_std
23h00 GamersOriginlogo_std_2020 GO Academy 1 - 0 GameWard Academy GameWardlogo_std
Mardi
19h00 FC_Nantes_Esportslogo_std FC Nantes 1 - 0 Solary Academy Solarylogo_std
20h00 Team_MCESlogo_std MCES Academy 0 - 1 Atletec Atleteclogo_std
21h00 Team_Oplonlogo_std Oplon 0 - 1 IZI Elyandra IZI_Elyandralogo_std
22h00 Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std TPAA 0 - GameWard Academy GameWardlogo_std
23h00 Zephyr_Esportlogonew_std Zephyr 0 - 1  GO Academy GamersOriginlogo_std_2020

Retour au sommaire

Semaine 4

Programme semaine 4 - LFL Division 2 Spring Split 2021
Lundi
19h00 FC_Nantes_Esportslogo_std FC Nantes 1 - 0 Atletec Atleteclogo_std
20h00 Solarylogo_std Solary Academy 0 - 1 IZI Elyandra IZI_Elyandralogo_std
21h00 Team_MCESlogo_std MCES Academy 1 - 0 GameWard Academy GameWardlogo_std
22h00 Team_Oplonlogo_std Oplon 1 - 0 GO Academy GamersOriginlogo_std_2020
23h00 Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std TPAA 0 - 1 Zephyr Zephyr_Esportlogonew_std
Mardi
19h00 FC_Nantes_Esportslogo_std FC Nantes 0 - 1  IZI Elyandra IZI_Elyandralogo_std
20h00 Atleteclogo_std Atletec 0 - 1  GameWard Academy GameWardlogo_std
21h00 Solarylogo_std Solary Academy 1 - 0 GO Academy GamersOriginlogo_std_2020
22h00 Team_MCESlogo_std MCES Academy 0 - 1 Zephyr Zephyr_Esportlogonew_std
23h00 Team_Oplonlogo_std Oplon 1 - 0 TPAA Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std

Retour au sommaire

Semaine 5

Programme semaine 5 - LFL Division 2 Spring Split 2021
Lundi
19h00 FC_Nantes_Esportslogo_std FC Nantes vs GameWard Academy GameWardlogo_std
20h00 IZI_Elyandralogo_std IZI Elyandra vs GO Academy GamersOriginlogo_std_2020
21h00 Atleteclogo_std Atletec vs Zephyr Zephyr_Esportlogonew_std
22h00 Solarylogo_std Solary Academy vs TPAA Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std
23h00 Team_MCESlogo_std MCES Academy vs Oplon Team_Oplonlogo_std
Mardi
19h00 Team_MCESlogo_std MCES Academy vs Solary Academy Solarylogo_std
20h00 Team_Oplonlogo_std Oplon vs Atletec Atleteclogo_std
21h00 Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std TPAA vs IZI Elyandra IZI_Elyandralogo_std
22h00 Zephyr_Esportlogonew_std Zephyr vs GameWard Academy GameWardlogo_std
23h00 GamersOriginlogo_std_2020 GO Academy vs FC Nantes FC_Nantes_Esportslogo_std

Retour au sommaire

Semaine 6

Programme semaine 6 - LFL Division 2 Spring Split 2021
Lundi
19h00 Solarylogo_std Solary Academy vs Atletec Atleteclogo_std
20h00 Team_MCESlogo_std MCES Academy vs IZI Elyandra IZI_Elyandralogo_std
21h00 Team_Oplonlogo_std Oplon vs GameWard Academy GameWardlogo_std
22h00 Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std TPAA vs GO Academy GamersOriginlogo_std_2020
23h00 Zephyr_Esportlogonew_std Zephyr vs FC Nantes FC_Nantes_Esportslogo_std
Mardi
19h00 Atleteclogo_std Atletec vs IZI Elyandra IZI_Elyandralogo_std
20h00 Solarylogo_std Solary Academy vs GameWard Academy GameWardlogo_std
21h00 Team_MCESlogo_std MCES Academy vs GO Academy GamersOriginlogo_std_2020
22h00 Team_Oplonlogo_std Oplon vs Zephyr Zephyr_Esportlogonew_std
23h00 Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std TPAA vs FC Nantes FC_Nantes_Esportslogo_std

Retour au sommaire

Semaine 7

Programme semaine 7 - LFL Division 2 Spring Split 2021
Lundi
19h00 IZI_Elyandralogo_std IZI Elyandra vs GameWard Academy GameWardlogo_std
20h00 Atleteclogo_std Atletec vs GO Academy GamersOriginlogo_std_2020
21h00 Solarylogo_std Solary Academy vs Zephyr Zephyr_Esportlogonew_std
22h00 Team_MCESlogo_std MCES Academy vs TPAA Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std
23h00 Team_Oplonlogo_std Oplon vs FC Nantes FC_Nantes_Esportslogo_std
Mardi
19h00 GameWardlogo_std GameWard Academy vs GO Academy GamersOriginlogo_std_2020
20h00 IZI_Elyandralogo_std IZI Elyandra vs Zephyr Zephyr_Esportlogonew_std
21h00 Atleteclogo_std Atletec vs TPAA Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std
22h00 Solarylogo_std Solary Academy vs Oplon Team_Oplonlogo_std
23h00 Team_MCESlogo_std MCES Academy vs FC Nantes FC_Nantes_Esportslogo_std

Retour au sommaire

Semaine 8

Programme semaine 8 - LFL Division 2 Spring Split 2021
Lundi
19h00 GamersOriginlogo_std_2020 GO Academy vs Zephyr Zephyr_Esportlogonew_std
20h00 GameWardlogo_std GameWard Academy vs TPAA Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std
21h00 IZI_Elyandralogo_std IZI Elyandra vs Oplon Team_Oplonlogo_std
22h00 Atleteclogo_std Atletec vs MCES Academy Team_MCESlogo_std
23h00 Solarylogo_std Solary Academy vs FC Nantes FC_Nantes_Esportslogo_std
Mardi
19h00 Zephyr_Esportlogonew_std Zephyr vs TPAA Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std
20h00 GamersOriginlogo_std_2020 GO Academy vs Oplon Team_Oplonlogo_std
21h00 GameWardlogo_std GameWard Academy vs MCES Academy Team_MCESlogo_std
22h00 IZI_Elyandralogo_std IZI Elyandra vs Solary Academy Solarylogo_std
23h00 Atleteclogo_std Atletec vs FC Nantes FC_Nantes_Esportslogo_std

Retour au sommaire

Semaine 9

Programme semaine 9 - LFL Division 2 Spring Split 2021
Lundi
19h00 Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std TPAA vs Oplon Team_Oplonlogo_std
20h00 Zephyr_Esportlogonew_std Zephyr vs MCES Academy Team_MCESlogo_std
21h00 GamersOriginlogo_std_2020 GO Academy vs Solary Academy Solarylogo_std
22h00 GameWardlogo_std GameWard Academy vs Atletec Atleteclogo_std
23h00 IZI_Elyandralogo_std IZI Elyandra vs FC Nantes FC_Nantes_Esportslogo_std
Mardi
19h00 Team_Oplonlogo_std Oplon vs MCES Academy Team_MCESlogo_std
20h00 Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std TPAA vs Solary Academy Solarylogo_std
21h00 Zephyr_Esportlogonew_std Zephyr vs Atletec Atleteclogo_std
22h00 GamersOriginlogo_std_2020 GO Academy vs IZI Elyandra IZI_Elyandralogo_std
23h00 GameWardlogo_std GameWard Academy vs FC Nantes FC_Nantes_Esportslogo_std

Retour au sommaire